ДомойОбщееАстронавт Рейд Уайзман о...

Астронавт Рейд Уайзман о поведении в экспедиции

3 апреля 2023 г. НАСА и Канадское космическое агентство (CSA) объявили о четырех астронавтах, которые отправятся вокруг Луны. Артемида II. Командир миссии Рид Уайзман, пилот Виктор Гловер, специалист миссии Кристина Хэммок Кох и специалист миссии Джереми Хансен возглавят миссию. первая миссия с экипажем на пути НАСА к установлению долгосрочного присутствия на Луне — и все четверо выпускники NOLS.

Астронавт и командующий ВМС США Рейд Уайзман написал следующее послание об экспедиционном поведении с низкой околоземной орбиты, которое будет зачитано классу астронавтов 2013 года на их курс НОЛС. Изюминкой этого курса была связь с CDR Wiseman на Международной космической станции через спутниковый телефон из глубины хребта Уинд-Ривер в Вайоминге.

Рид наслаждается видом с купола Международной космической станции.

Сначала небольшая история. Я шел с пятью одноклассниками, двумя космонавтами и двумя инструкторами. Мы устали. Мы были грязными. Мы искали воду и кемпинг. Мы только что спустились по щелевому каньону и теперь брели с тяжелыми рюкзаками. Надвинулись грозовые тучи, и несколько капель дождя начали падать на мою руку, смывая толстый слой каньонной пыли.

Когда я шел рядом с Риком Рошелем, я пробормотал: «Вот черт, как раз то, что нам сейчас нужно. Дождь.» Не теряя ни секунды, Рик повернулся ко мне и сказал: «Этот дождь кажется УДИВИТЕЛЬНЫМ после долгого похода, мне это нравится!» Он был мертв справа. Это было потрясающе. И я перешел от несчастья к любви в одном предложении.

Когда я оглядываюсь назад на последние пять лет от пилота ВМФ до кандидата в астронавты и жизни на Международной космической станции, в моей памяти всплывают несколько событий. Последняя посадка на авианосец, день отбора НАСА, прибытие в Хьюстон, первый запуск в скафандре в НБЛ (Лаборатория нейтральной плавучести) и, конечно же, запуск на ракете и жизнь на околоземной орбите. Большинство людей только мечтают о таком сумасшествии, и все же мы живем им. Как вы готовитесь к такому путешествию?

[sape]Our Sponsors[/sape]

Ясно, что в первую очередь вам нужно изучить детали вашей торговли: системы, полезную нагрузку и аварийные процедуры. Но вам также нужно научиться хорошо функционировать в стрессовой среде. Вам нужно научиться хорошо играть с другими. Вам нужно научиться заботиться о себе в ненормальных обстоятельствах.

Некоторые из вас уже обладают этими менее осязаемыми навыками. Другие, как и я, думают, что вы знаете эти навыки, но на самом деле не имеете четкого представления о них, и именно поэтому вы сейчас здесь, в NOLS.

Я не экстремал. Я был как рыба в воде на своем первом курсе NOLS.

Мои две недели в каньонлендах штата Юта научили меня жизни и работе в космосе большему, чем любая другая деятельность в НАСА. Вот почему.

По прибытии на МКС вы потеряетесь в запутанном многомерном мире с ощущением, что 5+ лет обучения абсолютно ничего не подготовили вас к этому. Плавание — это прекрасно, но за это приходится платить. Путаница. Дезориентация. Потеря ситуационной осведомленности. Я особенно помню, как чувствовал то же самое в свою первую ночь в пустыне в NOLS. Я понятия не имел, как жить. Как работать. Как помочь. Как это организовать гигантский пакет снаряжения. Я потерял вещи. Я расстроился. У меня были моменты восторга, за которыми следовали моменты страха, за которыми следовали моменты замешательства.

Эти чувства прекрасно отражают день запуска и первую неделю на МКС. По прибытии на космическую станцию, через несколько минут, Свэнни [Steve Swanson] (который является моим командиром, а также был моим астронавтом-инструктором в NOLS) сказал мне относиться к этому так же, как к каньонам. Он использовал именно эти слова, и это было именно то, что мне нужно было услышать. Он взял на себя мою жизнь примерно на час, как отец.

Приоритет № 1: достаньте спальное место из корабля «Союз» и давайте его настроим. Затем он очень кратко показал мне, как пользоваться туалетом, если он понадобится мне ночью. После этого он научил меня, как находить и готовить еду, а также что делать с мусором. Он знал, что в то время я не мог обработать больше, поэтому остановился на этом и оставил меня в покое. Именно то, что мне было нужно.

Рид купается в реке Грязный дьявол во время экспедиции NOLS 2010 года в Юте.

Рид купается в реке Грязный дьявол во время экспедиции NOLS 2010 года в каньонленды Юты.

На второй день он пошел еще дальше и помог мне найти одежду и средства гигиены, чтобы я мог обустроить каюты для экипажа, привести себя в порядок и обустроиться. Знакомо? Должно. Как только вы начнете разделять основы здесь, как в NOLS, жизнь станет управляемой. Только тогда вы сможете стать эффективным членом команды. Мне повезло, что здесь был кто-то вроде Свэнни, который помог мне смягчить первоначальный шок от прибытия на экспедиционный аванпост, где не было гравитации.

После того, как я устроился, пришло время приступить к работе. Требуется много усилий и внимания, чтобы стать хорошим членом этой огромной команды НАСА. NOLS собирается дать вам кусочки головоломки. Я хотел бы выделить то, что я считаю наиболее важным для меня: поведение в экспедиции.

Работая над курсом NOLS, наблюдайте, как ведут себя ваши друзья. Что еще более важно, следите за тем, как живут ваши друзья. Мы знаем, если мы являемся назначенным лидером, мы находимся в центре внимания. Наблюдайте за своей командой, когда свет выключен. Что вас раздражает? Что делает Вас счастливым? Что вы делаете такого, что может раздражать других?

Два моих товарища по команде USOS, Свэнни и Алекс, являются абсолютными профессионалами в поведении в экспедициях. Просто наблюдая за ними, я узнал невероятное количество что может сделать хорошее поведение для морального духа экспедиции. Алекс — тихий член экипажа, который никогда не проходит мимо полного мусорного мешка, не вытряхнув его. Свэнни быстро шутит, чтобы разрядить любую напряженную ситуацию. Ни один из них никогда не исключает, скорее, они стараются найти нас всех, рассказывая забавную историю или делясь небольшим угощением из своих бонусных контейнеров с едой. Эти простые маленькие действия кажутся бессмысленными, но здесь, наверху, они просто золоты.

Я видел подобные действия во время обоих моих курсов NOLS. На моем втором курсе NOLS Майк Хопкинс был инициатором. Он был лучшим в этом, и все же он всегда позволял мне попробовать, если я хотел. Если я терпел неудачу, он помогал. Если мне это удавалось, он садился, наслаждался огнем и говорил: «Хороший приятель по работе». Это еще один небольшой, но очень эффективный пример хорошего поведения в экспедиции, который запомнился мне.

Кандидаты в астронавты НАСА разговаривают с Рейдом Уайзманом по спутниковому телефону во время их экспедиции NOLS в сентябре 2014 года. Кандидаты в астронавты НАСА разговаривают с Рейдом Уайзманом по спутниковому телефону во время их экспедиции NOLS в сентябре 2014 года.

NOLS — это гораздо больше, чем поведение в экспедиции, и я не хочу преуменьшать значение других шесть важнейших навыков лидерства. Но когда я заканчиваю второй месяц на борту, NOLS, без сомнения, научил меня ценить хорошее поведение в экспедиции, и это то, что мне лично нужно для успеха здесь.

Я закончу на этом: сейчас обеденное время субботы, полдень, 26 июля 2014 года. Думаю, я поплыву к Узлу 1 и подогрею немного мягкого, жесткого мяса в мешочке, который на вкус не отличается от всех других пресных продуктов. , жесткое мясо в мешочках. Но я открою его, улыбнусь и скажу: «Это мясо в мешочке ПОТРЯСАЕТ после долгого утра. Я люблю это!» И это сделает меня счастливым.

Перепечатано с разрешения Рида Уайзмана. На момент написания этого оригинального поста Рейд находился на орбите уже шестой месяц, готовясь вернуться на Землю.

Научитесь лидерству в экспедиции NOLS.

[Editor’s note: Post updated 04/18/2023]

Источник: https://blog.nols.edu/blog/blog-new/2014/11/04/reid-wiseman-on-expeditionary-behavior

читаемое у автора за 7 дней

- A word from our sponsors -

More from Author
Read Now

Овладение искусством рыбалки: руководство по выбору идеального сочетания удилища и катушки

Рыбалка была любимым развлечением на протяжении веков, предлагая идеальное сочетание отдыха, мастерства и связи с природой. Чтобы в полной мере насладиться этой вековой традицией, очень важно иметь в своем распоряжении подходящие инструменты. Когда дело доходит...

Всемирное антидопинговое агентство опубликовало Запрещенный список 2024 года, в который включен трамадол.

Всемирное антидопинговое агентство опубликовало Запрещенный список на 2024 год, в который был включен трамадол. . . Всемирное антидопинговое агентство (ВАДА) опубликовало запрещенный список на 2024 год. В Запрещенном списке указаны вещества и методы, запрещенные в спорте. После обширных консультаций ВАДА 27 сентября 2023 года был опубликован...

Присоединяйтесь к потоку во Всемирный день воды!

Отмечая Всемирный день воды, Всемирная федерация рафтинга с гордостью вспоминает успехи, которых мы достигли в защите драгоценных водных путей нашей планеты и популяризации захватывающего вида спорта рафтинга во всем мире. С момента нашего основания мы стремимся не только проводить захватывающие соревнования и образовательные курсы,...

Практический пример: что делать с укусами змей

Примечание редактора. В 2024 году это тематическое исследование было обновлено и теперь включает дополнительную информацию об укусах змей. Вы отбираете образцы нависающего известняка с северной стороны за пределами знаменитого места для скалолазания Синкс-Каньон в Вайоминге. Прогуливаясь вдоль подножия скалы, ваш партнер роняет предмет снаряжения, и когда он...

ДУОТОН Сок 2024

Погрузитесь в наш обзор ниже и обязательно вернитесь к нему в ближайшее время, чтобы получить полный обзор.В сфере кайтбординга Juice от Duotone Kiteboarding царит как идеальный компаньон при слабом ветре для энтузиастов, стремящихся максимально эффективно проводить время на воде, независимо от неидеальных ветровых условий. ...

Мантра первых чемпионов Азии по рафтингу

«Не просто надейтесь, работайте все больше и больше»: такими словами иранская команда прокомментировала речной опыт, который привел ее в Индию-2024. Заключительный день на реке Сатлуж и нокаут RX принесли последние важные очки чемпионата Азии по рафтингу. Ворота решили исход RX, отслеживая различные возможные варианты основного этапа соревнований. В категории...

Иран и Индия нашли самый быстрый поток на чемпионате Азии

Соревнования проходят на чемпионате Азии по рафтингу в штате Химачал-Прадеш, Северная Индия. ВНИЗУ ПО РЕКЕ началось сегодня утром с того, что 8 стран проплыли 4 км, где пороги чередуются с участками медленного и постоянного течения. В этой первой дисциплине сопротивление действительно требовалось не меньше, чем хорошее прочтение...

Eleveight Кайты RS V8 2024

Погрузитесь в наш обзор ниже и обязательно вернитесь к нему в ближайшее время, чтобы получить полный обзор.Кайт RS V8 от Eleveight Sports — настоящий выдающийся игрок в категории фрирайда, предлагающий исключительные характеристики и универсальность для райдеров всех уровней. RS V8, имеющий треугольную форму с...

Наиш Кайтбординг Алайя 2024

Наиш Кайтбординг Алана Alana — это доска, специально разработанная для женщин и райдеров небольшого роста, которые стремятся к шреду. Он был протестирован и одобрен лучшими гонщиками Наиш-женщин со всего мира. Эта доска идеально подходит для тех, кто любит фрирайд...

Мастера Мумбы на этих выходных

Действующий чемпион мира Фредди Винтер входит в число четырех британских лыжников, приехавших в Австралию на традиционное соревнование открытия сезона Moomba Masters. Мероприятие пройдет в эти выходные в печально известных водах реки Ярра в центре Мельбурна. В мужском слаломе к Фредди присоединится национальный чемпион Великобритании Аррон Дэвис. Джек Кричли находится...
113 queries in 1,645/1,645 sec, 21.83MB
Яндекс.Метрика