События
Издание 2018 г. Adidas Sickline Race не состоится! Adidas, титульный спонсор с момента его создания, решил больше не спонсировать это мероприятие. Шокирующие новости начали распространяться в последние недели, и теперь, к сожалению, они стали официальными. Аксель Буркхардткоторый в течение последних 27 лет был директором по глобальному спортивному маркетингу подразделения Outdoor в adidas, согласился рассказать об официальных причинах этого дерешениеи каким может быть будущее участия adidas в каякинге.
байдарочная сессия: Аксель, мир каякинга все еще в шоке. Вы можете подтвердить, что в этом году adidas Sickline Race не состоится?
Аксель Буркхардт: Да, это правильно.
байдарочная сессия: Можешь рассказать о причинах ухода adidas?
Аксель Буркхардт: «Вытягивание», вероятно, неправильное обозначение. Мы владеем правами на чемпионат мира по экстремальному каякингу Sickline вместе с Planet Talk, которая организует для нас это мероприятие. Adidas Terrex в настоящее время находится в процессе стратегической реорганизации. Поэтому спустя десять лет мы решили приостановить мероприятие, чтобы подумать о нашей помолвке, что не редкость для такой крупной компании, как adidas.
байдарочная сессия: Кажется безумием даже думать, что в этом году не будет гонки Sickline, особенно с учетом того, что она стала крупнейшей гонкой года в экстремальном каякинге, получив безумное освещение в СМИ (телевидение, печать, Интернет, социальные сети). средства массовой информации)… Это почти похоже на огромную трату инвестиций прошлого десятилетия.
Аксель Буркхардт: Да, чемпионат мира adidas Sickline был чрезвычайно успешным с точки зрения освещения в СМИ. Включая 2017 год, мы просмотрели в общей сложности 12 500 часов телетрансляций в 190 странах, что было одной из причин поддержки этого мероприятия в течение последнего десятилетия. Однако, как и любой другой глобальный игрок в спортивной индустрии, мы должны постоянно следить за рынком, анализировать наши целевые группы, проверять новые средства массовой информации, подвергать сомнению наши действия и рассматривать новые или альтернативные способы продвижения наших спортсменов и видов спорта.

Аксель поздравляет чемпиона Sickline 2016 Аниола Серрасолсеса ©sickline/ J.Klatt
байдарочная сессия: Будучи гребцом, вы вложили много времени и сил в этот проект. Оставляет ли это решение сладко-горькое чувство, или вы уходите, так сказать, с чувством, что adidas сделал свое дело и настало время передать эстафету?
Аксель Буркхардт: Опять же, мы только нажали кнопку паузы, так что мы еще не уходим.
байдарочная сессия: Как вы считаете, является ли Sickline хорошей маркетинговой инвестицией? Иными словами, легко ли будет организаторам найти нового титульного спонсора?
Аксель Буркхардт: Мы больше, чем просто титульный спонсор мероприятия. Вместе с организатором Planet Talk мы являемся совместными правообладателями чемпионата мира по экстремальному каяку adidas Sickline. А пока мы отложили мероприятие. Другие компании делали то же самое в прошлом — RedBull приостановил Air Race, District Ride и Rampage на несколько лет. Такой перерыв дает возможность обдумать концепцию мероприятия и развить ее дальше.

Церемония награждения победителей женской гонки Sickline Race 2017 ©sickline/ S.Benedeto
байдарочная сессия: Вместе с Олафом Обсоммером вы создали уникальную расу. Тот, который впервые смог собрать байдарочников всех мастей – слаломистов, гребцов-экстремалов, райдеров-фристайлеров – в одном соревновании. Sickline — это гонка, о которой мечтают каякеры. Что стало для вас самой большой наградой за эти годы?
Аксель Буркхардт: Лично для меня, глядя на счастливые лица байдарочников, объехавших весь мир для участия в Adidas Sickline. И, видя влияние, которое событие оказало на сообщество каякеров, начиная от более профессиональной подготовки к гонкам и заканчивая разработкой новых лодок.
Сессия на байдарках: Если бы у вас был один образ за последние десять лет, один момент, который вы бы хотели сохранить?
Аксель Буркхардт: Увидеть гонку Сэма Саттона на порогах Веллербрюкке.

Сэм Саттон Победитель Sickline 2017 ©sickline/ S.Benedeto
байдарочная сессия: Вы видите возвращение adidas на берегах рек в ближайшее время?
Аксель Буркхардт: Решение о том, когда и как мы вернемся, зависит от результатов нашей стратегической перестройки, в которой участвуют многие заинтересованные стороны с разными программами и приоритетами.
байдарочная сессия: adidas инвестировал в каякинг за последние десять лет, по нашим оценкам, почти три миллиона евро. Немногие компании когда-либо делали это, если вообще делали это. Мы хотим, чтобы вы знали, что все каякерское сообщество — спортсмены, производители и СМИ — благодарны за эту поддержку и что никто не воспринимал ваши усилия как должное. Мы все надеемся увидеть вас в ближайшее время!
Аксель Буркхардт: Спасибо, мы отлично повеселились и как-нибудь вернемся. Следите за этим пространством!
Спасибо за ваше время, Аксель. Пусть у тебя все будет хорошо.