ДомойКаноэ и КаякингПутешествие на каноэ по...

Путешествие на каноэ по реке Дюмуан: маршрут, отчет и видео

В октябре 2020 года я плыл по реке Дюмуан с друзьями. Наша поездка длилась четыре ночи, и мы преодолели в общей сложности 76 км. Это была отличная поездка с отличными кемпингами, прекрасной погодой (и осенней листвой) и массой потрясающих гребцов на бурной воде.

Если вы думаете о самостоятельном сплаве по реке Дюмуан, вот подробный отчет о путешествии, который поможет вам в планировании. В этом отчете я расскажу о картах и ​​ресурсах, вариантах шаттлов и экипировщиков, заездах и выездах, маршрутах, кемпингах и многом другом.

Река Дюмуан составляет 1/3 «Трех сестер», трио параллельных рек, впадающих на юг в реку Оттава. Я греб двух других сестер, Нуар и Кулонжв 2017 и 2019 годах соответственно. Дюмуан был моим фаворитом из трех.


Видео о путешествии по реке Дюмуан

Кончик! Мне потребовалось некоторое время, чтобы усовершенствовать настройки GoPro. Чтобы заряда батареи хватило на все пороги, берите с собой крепкий Внешний аккумулятор и Двойное зарядное устройство.


Карты и ресурсы реки Дюмуан

Так вот, я не могу взять на себя ответственность за планирование нашего маршрута. Это достается моему партнеру по каноэ Сандро (проверить его здесь). Тем не менее, я могу рассказать вам, какие карты и ресурсы использовались для планирования поездки, а затем навигации по реке.

[sape]Our Sponsors[/sape]

Топографические карты

Если бы вам нужно было получить отдельные топографические карты, я считаю, что это те, которые вам понадобятся:

  • 31 К/13 Озеро Дюмуан
  • 31 К/12 Лак Рассел
  • 31 К/5 Лак-дю-Пинсо
  • 31 К/4 Ролфтон

Однако, есть подборка речных участков топографических карт онлайн бесплатно на сайте Carte Plein Air. Это PDF-файл, который вы можете распечатать, и это то, что Сандро взял с собой в нашу поездку.

>>Нажмите здесь, чтобы посмотреть карту реки Дюмуан.

Путеводитель

В дополнение к картам, я рекомендую приобрести копию Реки долины Верхней Оттавы Хэп Уилсон. Если вы его не знаете, Хэп — опытный гребец в Канаде, который рисует вручную все пороги, предлагая маршруты.

Я брал «Карты Хэпа» почти во все свои поездки. Обычно мы копируем соответствующие страницы, а затем ламинируем их, чтобы они были водонепроницаемыми.

>>Нажмите здесь, чтобы просмотреть Реки долины Верхней Оттавы

Река Дюмуан расположена на традиционной территории Omàmìwininìwag (алгонкин).. Оригинальные названия реки Дюмуан: Какавитопикак Сипи и Эконакваси Сипи. Первое название переводится как «Река Ольха» в честь дерева, которое в изобилии растет на берегах реки. Второе название переводится как Река Желания.

Этот пост может содержать партнерские ссылки. Если вы совершите покупку по одной из этих ссылок, я могу получить небольшую комиссию без каких-либо дополнительных затрат для вас. Ваша поддержка очень ценится! Вы можете узнать больше, прочитав мой полное раскрытие.


Dumoine River Shuttle & Outfitters

Управляемый или самоуправляемый

Эта река требует среднего уровня навыков бурной воды. Это довольно сложные пороги, и у моей группы очень опытных гребцов было две подсказки и несколько близких заходов. Нам также пришлось использовать некоторые из наших навыков спасения на бурной воде, чтобы пересечь порог и открепить каноэ.

Как вы увидите ниже, есть три дня с большим порогом, после большого порога, после большого порога. Вокруг всех больших порогов есть волоки, но вы не хотите постоянно нести волоки.

Так что, если у вас нет навыков, чтобы совершить поездку самостоятельно, есть несколько экипировщиков, которые управляют экспедициями по реке Дюмуан. Наиболее знакомые мне:

Шаттлы

Вплоть до последнего десятилетия или двух для доступа к реке Дюмуан требовался гидросамолет до озера Дюмуан или озера Бенуа. К счастью, теперь есть доступ к дороге, что делает поездку значительно дешевле.

Наш шаттл был сделан Ноэль Леклерккоторый базируется в Сентрале де Иоахимс, небольшой деревне на квебекской стороне реки Оттава. Его контактная информация здесь.

Дюмуан не для слабонервных.

Маршрут каноэ по реке Дюмуан

Река Дюмуан имеет очень стандартный маршрут. Есть несколько мест, в зависимости от того, как долго вы хотите, чтобы ваша поездка была, и вынос на реке Оттава.

В этом разделе я покажу вам маршрут, по которому мы уничтожили Дюмуана.

День 1: Подъездная дорога (64 км) к Canoe Eater (59 км)

Для самой длинной поездки вводятся мили Лак-Дюмуан или Лак-Дикс. Изначально мы собирались встать здесь (в частности, около 84 км), но одна из дорог стала недоступной, поэтому мы начали 20 км вниз по реке в конце лесовозной дороги (64 км).

Наш день начался со встречи с Ноэлем. Мы погрузили наше снаряжение и каноэ на два пикапа (фургон с прицепом не смог бы справиться с лесовозной дорогой). До места установки ехать ~2,5 часа. Это была очень ухабистая дорога.

Заезжаем на 64-м километре, в конце лесовозной дороги.. Это поставило нас прямо вниз по реке от Тройной Солт, серии из 3 желобов / уступов и переправы, которую Хэп Уилсон с восхищением называет «Грант-перевозкой».

Оттуда у нас были почти безостановочные пороги-стрижи-пороги до первой стоянки.

Рапидс

  • Дюпон Рапидс (CII)
  • Rapides Crampe en Masse (CI / CII)
  • Пожиратель каноэ (CIII) – Это сложно, гребите, только если вы опытны. Обратите внимание, что сразу после него есть уступ для перевозки / линии.

Кемпинг: вниз по реке к Canoe Eater

В первую ночь разместитесь в лагере сразу после Canoe Eater. Это было хорошее место, но оно меркло по сравнению с нашими будущими кемпингами.

Наши каноэ на маршрутке
Заброшенный мост на вводе
Сломанное каноэ в Canoe Eater

День 2: Canoe Eater (59 км) до острова Горелый (49 км)

День 2 был супер веселым днем. Так много забавных наборов порогов для гребли! Как видите, это река не для начинающих гребцов на бурной воде. У нас было ~7 порогов с рейтингом класса II и выше.

Рапидс

  • Слипер-Рапидс (CII)
  • Double Choice Rapids (CII / CIII)
  • Снейк-Рапидс (CII/CIII)
  • Проденьте иглу (CIII)
  • Бревно Jam Rapids (CII / CIII)
  • Гусиная шея Рапидс (CII)
  • Литтл Стил Рапидс (CI — CII)
  • Маленький стальной водопад – Это CIV, и ее обязательно нужно портировать.
  • Клифф Хангер Рапидс (CII)

Кемпинг: «Иль Горелый»

Это был лучший кемпинг, в котором мы останавливались. На самом деле, он, наверное, входит в десятку лучших кемпингов, в которых я останавливался. Я могу быть немного предвзятым, потому что у нас была удивительно ясная ночь, поэтому я мог попробовать сфотографировать звезды, и у нас был великолепный восход солнца.

Осторожность! Сгоревший остров прекрасен, но это маленький остров, и здесь негде какать. Таким образом, всякий раз, когда кому-то нужно было идти, они в одиночку гребли к реке, оставив лагерь, и использовали там Thunderbox.

Большая Медведица из нашего кемпинга
Еще звезды Бернт-Айленда
Кулинарное заведение на Бернт-Айленде
Место для палатки на Бернт-Айленде
Восход солнца на Бернт-Айленде
Кемпинг на Бернт-Айленде

День 3: Горящий Иль (49 км) – Гранд Шут (22 км)

В наш третий день было несколько порогов приличного размера, но главным событием был Гранд Шют. Если и есть время, чтобы прижаться к береговой линии и осторожно приблизиться к волоку, то это здесь!

Рапидс

  • Большая сталь (CII / CIII)
  • Скачки (CII)
  • Z-Рапидс (CII)
  • Такер-Рапидс (CII/CIII)

Большая волока: Большой парашют

Нашей самой сложной задачей дня была волока на 1300 м вокруг Большого парашюта. Для первой поездки мы пошли по тропе со своим снаряжением ко второму лагерю. Тропа была очень извилистой, и переправиться на каноэ было бы трудно.

Так что во вторую поездку на каноэ мы не пошли по тропе. Вместо этого мы немного поднялись по дороге, а затем свернули на тропу для квадроциклов. Это сделало волок чуть длиннее 1300 м, но трасса для квадроциклов была широкой, очень ровной и не имела препятствий. Я рекомендую идти по этому маршруту.

Кемпинг: «Гранд Шут»

Гранд Шут был еще одним отличным кемпингом. Здесь есть два кемпинга; мы остановились в одном чуть ниже по течению, потому что он был намного больше.

Несмотря на то, что это была середина октября, я все-таки решил поплавать в этом кемпинге. Рядом с кемпингом есть большой водоворот, защищенный камнями.

Осторожность! Не дайте себя обмануть небольшим порогам на фотографиях ниже. Верхняя часть Гранд Шюта — это ревущее безумие, я просто не успел ее сфотографировать.

Подкладка каноэ над уступом
Моя палатка рядом с водопадом
Ответвление в конце Большого парашюта
Последний выступ Большого парашюта

День 4: Большой желоб (22 км) до кемпинга на 8 км.

В этот день у нас были последние два порога. Морж Рэпидс был коротким и легким. Пороги Ред-Пайн, с другой стороны, представляли собой километр чередующихся порогов класса II и класса III. Обратите внимание на карту и воду перед вами; есть уступ, который вам нужно перевезти / проложить.

Рапидс

  • Морж Рэпидз (CI/CII)
  • Ред-Пайн-Рапидс (CIII)

Кемпинг: Групповой кемпинг на 8 км

Это был отличный кемпинг. Это был хороший размер для нашей группы и было много хороших мест для палаток. Хотя у него не было таких же видов, как у Горящего острова и Большого парашюта, мы увидели здесь лучший закат за всю поездку.

Скала Белоголового орлана перед нашим кемпингом. Вы можете подняться на вершину.
Закат с реки.
Розовое небо ночью.

День 5: Кемпинг на 8 км, чтобы вывезти

Между нашим кемпингом и выносом у нас было 8 км гребли по Дюмуану и 12 км гребли по реке Оттава. Порогов на этом участке не было, зато был один быстрый волок вокруг красивого желоба (самого красивого, на мой взгляд, за всю поездку).

Перевозка

Чут Райан

Выиграть

Согласно отчетам о поездках, которые я читал, наиболее распространенным местом, где можно взять с собой, является провинциальный парк Дрифтвуд, который находится на южном берегу реки Оттава, немного восточнее устья реки Дюмуан.

Мы, с другой стороны, выехали на волоке возле Сентраль-де-Жоахимс. Вы увидите на карте, что река Оттава разделяется на две части, и обе части образуют черту. Мы выехали на левый берег правого участка реки, и на это указывает огромный желтый знак волока.

Чут Райан
Знак Portage на вынос
Чут Райан

Река Дюмуан — Заключительные мысли

Из трех сестер Дюмуан определенно была моей любимой рекой. У него были лучшие места для кемпинга (без песка!) И лучшая бурная вода. Я тоже предпочел его Петавава, который я греб ранее этим летом, потому что у Дюмуана были гораздо более длинные наборы порогов и больше стрижей. У нас была необычно высокая вода для Дюмуана, но я думаю, что предпочел бы ее при любом уровне воды.

В целом, если вы думаете о сплаве по реке Дюмуан, возьмите себе копию Реки долины Верхней Оттавы, позовите своих товарищей по гребле и приступайте к планированию. Это классическое усилие, достойное шумихи.

Закрепить на потом!

Источник: https://www.voyageurtripper.com/dumoine-river-canoe-trip/

читаемое у автора за 7 дней

- A word from our sponsors -

More from Author

Полный путеводитель по кемпингу в провинциальном парке Килларни

Провинциальный парк Килларни — один из самых красивых провинциальных парков Онтарио....

11 поездок на каноэ в Онтарио с минимальными переносками

Я подозрительно отношусь ко всем, кто утверждает, что им нравится портирование....

Руководство по выбору бочек и аксессуаров для каноэ

Бочки для каноэ — невероятно полезный элемент снаряжения, которым могут воспользоваться...
Read Now

Наиш Кайтбординг Триада 2024

Погрузитесь в наш обзор ниже и обязательно вернитесь к нему в ближайшее время, чтобы получить полный обзор.Кайт Triad от Naish — универсальный и надежный выбор для райдеров, которым нужен простой в использовании и стабильный кайт с широким ветровым диапазоном. Благодаря инновационной системе Synergy Bridle...

Eleveight Kites Master V7 2024

Погрузитесь в наш обзор ниже и обязательно вернитесь к нему в ближайшее время, чтобы получить полный обзор.В сфере кайтбординга Master V7 от Eleveight Sports привлекает внимание как мощный инструмент, плавно переводящий райдеров от фрирайда к высокопроизводительному фристайлу. Созданный с использованием передовых технологий строительства, он...

Новый Pyranha ReactR «Первый взгляд»

С этим нам очень повезло, Пиранья очень любезно дайте нам прототип РеактР Некоторое время назад. Это дало нам хороший период времени, чтобы освоить новый дизайн и понять его. Лодка, на которой мы гребли последние несколько месяцев, представляет собой...

Nobile Кайтбординг Горизонт 2024

Погрузитесь в наш обзор ниже и обязательно вернитесь к нему в ближайшее время, чтобы получить полный обзор.Кайт Horizon 2024 представляет новую линейку продуктов премиум-класса от Nobile, отличающуюся превосходным качеством и современным дизайном. Этот совершенно новый кайт с 3 стойками тщательно создан для удовлетворения растущих...

Eleveight Kites Master C+ V6 2024

Погрузитесь в наш обзор ниже и обязательно вернитесь к нему в ближайшее время, чтобы получить полный обзор.Master C+ от Eleveight Sports — это вершина производительности от фрирайда до фристайла, обладающая превосходной конструкцией с использованием самых современных углеродных материалов. Эта доска с твинтипом, созданная для...

Две медали чемпионата мира по академической гребле для Ирландии в Лаго-ди-Варезе, Италия

(Вверху и внизу) ирландские гребцы Фиона Мурта и Эйрфик Кио с серебряными медалями в женских парах, выигранными на Кубке мира по академической гребле в Лаго-ди-Варезе, Италия. Ирландские гребцы Фиона Мурта и Эйрфик Кио забирают домой серебряные медали в женских парах, а в мужском парном матче Филип...

Четыре ирландские команды борются за медали в финале чемпионата мира по академической гребле

Санита Пуспуре из Old Collegians BC снова борется за медали в женском одиночном разряде после сегодняшней квалификации в финал А. После нескольких несчастных дней в преддверии Гребля Гонки Кубка мира в Лаго-ди-Варезе, Италия. Солнце наконец-то осветило Лаго-ди-Варезе, когда начался второй день II Кубка мира по академической...

Сделайте пожертвование человеку с болезнью Паркинсона на каяке Шеннон в рамках конкурса по сбору средств

Фрэнк Маллен проверит свой опыт работы с Sea Scouts Донабате на своем 300-километровом весле на лодке «Шеннон» с 28 июня. 1 кредит Фрэнк Маллен не позволит болезни Паркинсона помешать ему пробежать эпическую 300-километровую дистанцию ​​на веслах. Ривер Шеннон к каяк этим летом. Как сообщает Dublin Live61-летний мужчина из...

Овладение искусством рыбалки: руководство по выбору идеального сочетания удилища и катушки

Рыбалка была любимым развлечением на протяжении веков, предлагая идеальное сочетание отдыха, мастерства и связи с природой. Чтобы в полной мере насладиться этой вековой традицией, очень важно иметь в своем распоряжении подходящие инструменты. Когда дело доходит...
128 queries in 1,144/1,144 sec, 22.69MB
Яндекс.Метрика